Украина усилила погранконтроль, особенно на границе с Россией

Автор
Украина усилила погранконтроль, особенно на границе с Россией

Украинские пограничники сообщили о дополнительном контроле прибывающих иностранцев – особенно на границе с РФ.

Государственная пограничная служба Украины усилила контроль в пунктах пропуска на госгранице, прежде всего на украинско-российском участке, во исполнение поручения от Совета национальной безопасности и обороны.

"На государственной границе мероприятия будут проводиться во всех пунктах пропуска, в первую очередь на украинско-российском участке, и в отношении иностранцев и лиц без гражданства, особенно из стран риска. В частности органы охраны государственной границы сосредоточат внимание на дополнительном контроле за иностранцами во время их прибытия в Украину", - сообщает пресс-служба погранведомства в среду.

При этом будут активно привлекаться служебные собаки и использоваться технические средства контроля.

В случае выявления подозрительных лиц пограничники будут инициировать проведение личных досмотров совместно с представителями Государственной фискальной службы, а также привлекать сотрудников СБУ для осуществления углубленного досмотра всех без исключения автотранспортных средств, на которых въезжают в Украину такие лица.

НАБУ совместно с САП проводят обыски у должностных лиц Нацполиции

В ведомстве указали, что в рамках поручения СНБО Госпогранслужба согласовала вопрос сотрудничества со всеми силовыми структурами Украины для реализации необходимых мер.

Накануне СНБО поручил Службе безопасности Украины, Национальной полиции и Государственной пограничной службе обеспечить усиленный антитеррористический и контрразведывательный режим в стране, усилить пограничный контроль и охрану госграницы с Россией из-за активизации деятельности российских спецслужб. В частности, дана задача предпринять меры по активизации действий по изъятию из обращения незарегистрированного оружия, эффективного противодействия вооруженной преступности, контрабанде средств поражения, боеприпасов, взрывчатых веществ и их незаконному обороту.