На Киевщине 25 человек заболели острой кишечной инфекцией, среди них дети

Автор
На Киевщине 25 человек заболели острой кишечной инфекцией, среди них дети

25 человек, включая 21 ребенка, заболели острой кишечной инфекцией в Софиевской Борщаговке под Киевом.

В с.Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района Киевской области 24 апреля острой кишечной инфекцией средней тяжести заболело 25 человек, в том числе 21 ребенок (от 5 месяцев до 9 лет), сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Киевской области.

"По результатам вирусологического исследования (экспресс тест Rota test) у 22 госпитализированных подтвержден диагноз "Гастроэнтероколит ротавирусной этиологии". По состоянию на 24 апреля из инфекционного отделения центральной районной больницы Киево-Святошинского района выписано трое детей, на стационарном лечении остается 22 человека, из них 19 – дети", - говорится в обнародованном на сайте ГУ Госпродпотребслужбы в Киевской области сообщении.

Источник возбудителя инфекции и обстоятельства, способствовавшие возникновению вспышки, устанавливаются. Однако, информируют в службе, вероятной причиной заболевания жителей микрорайона, которые для приготовления пищи используют преимущественно водопроводную воду, стали неоднократные перебои и отсутствие водоснабжения на территории жилых комплексов с.Софиевская Борщаговка в связи с прорывами на водопроводной сети.

Больные ротавирусной инфекцией проживают в ЖК "Софиевский квартал" (8 человек, из низ 4 - дети), ЖК "Львовский имение" (13 детей), ЖК "Софиевская слободка" (2 детей), ЖК "Бархатный" (1 ребенок) и ЖК "Софиевская сфера" (1 ребенок).

Ведомство, по вине которого могло возникнуть эпидосложнения устанавливается. Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.