Карта АТО: Боевики активизировались на Донецком направлении

Автор
Карта АТО: Боевики активизировались на Донецком направлении

На Луганском направлении вблизи Золотого незаконные вооруженные формирования более двух часов обстреливали опорные пункты ВСУ из минометов и гранатометов.

Военнослужащие ВСУ за прошедшие сутки 30 раз были вынуждены открыть огонь, применяя исключительно разрешенное Минскими договоренностями оружие. В ответ на 52 прицельных обстрелы со стороны российско-оккупационных войск. Об этом на брифинге в пятницу в Киеве заявил официальный представитель Министерства обороны Украины полковник Максим Праута.

"Российско-оккупационные войска продолжали обстрелы наших оборонных позиций, в том числе с применением запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм. В целом все 52 вражеских обстрела, зафиксированные на линии столкновения за прошедшие сутки, определены как прицельные... С целью сохранения жизни и здоровья личного состава военнослужащие Вооруженных Сил Украины 30 раз были вынуждены открыть огонь в ответ, применяя исключительно разрешенное Минскими договоренностями оружие", - сказал Праута.

На Луганском направлении за прошедшие сутки были зафиксированы только 3 обстрела. "Первый из них начался в 6 часов утра в районе Зайцево. В сторону украинских военных противник выпустил 6 минометных мин калибра 120 мм. Второй обстрел наших позиций состоялся также в районе Зайцево в полдень. Противник открыл огонь из крупнокалиберного пулемета и противотанкового ружья", - отметил официальный представитель. Кроме того, в течение более чем двух часов боевики обстреливали опорные пункты ВСУ из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия разных калибров в районе населенного пункта Золотое.

На Донецком направлении зафиксированы 49 вражеских обстрелов. Самую большую активность противник проявлял в районе Авдеевки, Марьинки и шахты Бутовка. В районе населенных пунктов Новотроицкое и Лебединское боевики трижды открывали огонь из минометов калибра 120 мм, выпустив в сторону украинских военных 19 мин.

"Под обстрелом из минометов калибра 82 мм оказались наши защитники в районе Верхнеторецкого, Красногоровки, Лебединского, Песков и шахты Бутовка. Из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных типов и БМП были обстреляны наши опорные пункты в районах населенных пунктов Авдеевка, Верхнеторецкое, Водяное, Каменка, Красногоровка, Ломакино, Марьинка, Лебединское, Невельское, Новомихайловка, Новотроицкое, Опытное, Пески, Пищевик, Талаковка, Широкино, а также шахты Бутовки", - сообщил официальный представитель МОУ.

Ракеты и авиация: на юге провели масштабные учения (Фото)

Он также проинформировал, что по состоянию на девять часов утра 27 апреля с полуночи зафиксированы 13 прицельных обстрелов опорных пунктов ВСУ.

Один из них состоялся на Луганском направлении, остальные 12 - на Донецком. Преимущественно противник применял гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Вместе с тем, украинские позиции в районе Лебединского и Светлодарска были обстреляны из минометов 120 калибра. В целом были выпущены 17 мин.