На Черниговщине гриппом заболели почти 4 тысячи детей

На Черниговщине гриппом заболели почти 4 тысячи детей

В Черниговской области в течение последней недели гриппом и ОРВИ заболели 6 тысяч 471 человек.

Причем, среди заболевших - 3 тысячи 947 детей.

Согласно сообщению пресс-службы Черниговской СЭС, только в Чернигове заболело 2 тысячи 688 человек (детей - 1 тысяча 616).

Что касается уровня заболеваемости, то он ниже эпидпорога на 18,6%.

Эксперты напоминают, что лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Тем временем, в Черниговской области, по состоянию на начало марта, прививки против гриппа сделали 1 тыс. 612 человек.

По мнению врача-иммунолога Натальи Винник, прививать людей нужно централизовано, - за средства Государственного бюджета. Эксперт напомнила, что несколько лет назад говорилось о том, что вакцины должны закупаться за средства местных бюджетов, однако потом решили отказаться от этой идеи.

"Вакцинация должна проводиться только централизовано за средства Государственного бюджета. Это касается любой вакцинации: от гриппа, от пневмококка, от менингококка - это все должно быть только за средства Государственного бюджета", - подчеркнула Н. Винник.

Напомним, что в Украине можно использовать французские вакцины Ваксигрип и Интанза * 15/Интанза * 9, вакцину немецкого производства Флюарикс ™ и ИНФЛУВАК ® (Нидерланды).