Убийство мэра Симеиза: милиция в тупике?

Автор
Убийство мэра Симеиза: милиция в тупике?

Милиция Крыма через две недели после убийства мэра Симеиза Кирилла Костенко ничего нового о результатах расследования так и не сообщила.

По словам пресс-секретаря милиции АРК Ольги Кондрашовой, дело – "на контроле МВД и других соответствующих служб". Больше ничего спикер крымской милиции не сказала.

Тем временам, свои версии относительно убийства скандального чиновника озвучил правозащитник Марк Бен-Наим. В частности, он отметил, что, возможно, киллеру действительно удалось скрыться на велосипеде, пишет Обозреватель.

По словам крымского правозащитника, на видео видно, что убийца был один. "Конечно, кто-то ему помогал и осуществлял прикрытие, но информации о том, что их было больше, нет", - сказал Марк Бен-Наим.

По его словам, после убийства киллер мог доехать на автомобиле до горы Кошка, а затем пересесть на велосипед и проехать через поселок.

Эксперт заявил, что главное - выяснить, кому убийство было выгодным.

По словам правозащитника, у милиции пока нет версии, кому было выгодно убивать Костенко. Сведений о крупных земельных или других скандалах нет.

Информацию о том, что это могли сделать недовольные деятельностью мэра местные жители, Марк Бен-Наим отбросил.

Мол, на это они неспособны, да и денег, чтобы заказать убийство, у них нет.

Отметим, что 26 февраля возле поселкового совета застрелили мэра Симеиза Кирилла Костенко. Неизвестные, выстрелив примерно 16 раз, скрылись. Вскоре около горы Кошка правоохранители нашли автомобиль, на котором могли уехать убийцы. Возбуждено уголовное дело по ст. 115, ч. 2 УК Украины, - "Умышленное убийство".

По информации СМИ, 15 лет назад мэра судили за разбой, и он несколько месяцев сидел в СИЗО.

У погибшего - пятеро детей.

За помощь в поиске преступников обещают вознаграждение в размере 50 тысяч гривен.

Костенко похоронили 2 марта в Симферополе. Во время похорон охранники семьи убитого разбили камеры журналистов.