Глава Одесской ОГА просит Кабмин проверить действия региональной Госэкоинспекции

Глава Одесской ОГА просит Кабмин проверить действия региональной Госэкоинспекции

Также глава ОГА отметил, что все жалобы от субъектов хозяйствования будут переданы в прокуратуру.

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов обратится в Кабинет министров Украины с просьбой проверить действия Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря в портах Одесской области.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, это вызвано многочисленными обращениями предпринимателей, которые, в свою очередь, жалуются на неправомерные, по их мнению, действия инспекции, которые приводят к задержке судов, наносят значительный ущерб для судовладельцев, а также портят международный имидж Одесской области и Украины в целом.

"Ко мне постоянно обращаются представители бизнеса, как локального, так и международного, которые работают в наших портах и вкладывают инвестиции в регион с похожими жалобами на беспрецедентные действия Государственной экоинспекции. Они рассказывают о проверках с многочисленными нарушениями, которые проводятся при отсутствии закрепленного на нормативном уровне механизма", - отмечает М.Степанов.

"По требованию Государственной экологической инспекции регулярно происходит задержание морских судов в пунктах пропуска через государственную границу. Это – колоссальные материальные убытки. Из-за этого мы теряем имидж региона, который является транспортным хабом Украины на международной арене. Мы – единственная страна Европы, при "заходе" в которую судовладельцы вынуждены закладывать дополнительные средства в бюджет, по 3-5 тысяч долларов, для прохождения так называемого "экологического контроля", - добавил глава региона.