Оккупационные войска стреляли из запрещенного оружия в районе Попасной

Автор
Оккупационные войска стреляли из запрещенного оружия в районе Попасной

Представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник рассказал, что российско-оккупационные войска обстреляли украинские позиции в районе Попасной.

Российско-оккупационные войска с начала суток 9 марта по состоянию на 12.00 совершили один обстрел позиций Вооруженных сил Украины. Потерь нет. Об этом проинформировал в субботу на брифинге официальный представитель Минобороны Александр Мотузяник.

"С начала этих суток по состоянию на 12 часов наши защитники зафиксировали один факт нарушения режима перемирия со стороны российско-оккупационных войск, во время которого оккупант применил оружие запрещенных калибров. Так сегодня утром, начиная с 7:15 до 7:40 противник вел огонь из минометов 120 и 82 калибров в сторону наших позиций в районе Попасной. Обстрел велся со стороны поселка Калиново. Всего враг выпустил 33 боеприпаса 82 калибра и 4 мины 120 калибра", - сказал Мотузяник.

Он добавил, что сейчас ситуация стабилизировалась, потерь в рядах Вооруженных сил Украины нет.

Новый режим тишины на Донбассе, который начался в полночь 8 марта, продержался 10 часов.

По словам спикера Министерства обороны Дмитрия Гуцуляка, около 10:20 в районе поселка Крымского (Донецкая область) с направления оккупированной Сентяновки противник вел непродолжительный огонь.

"С начала текущих суток по состоянию на 12:00 на линии боевого столкновения зафиксирован один прицельный вражеский обстрел", - сказал он на брифинге в пятницу.

Немецкая сторона приветствует достигнутые накануне Трехсторонней контактной группой договоренности о введении режима тишины на востоке Украины с полуночи 8 марта. В МИД подчеркнули важность того, чтобы эти договоренности "принесли ощутимые изменения для людей" в регионе.