Убийца Макар просит суд пересмотреть пожизненный приговор

Автор
Убийца Макар просит суд пересмотреть пожизненный приговор

Главный фигурант по делу об убийстве Оксаны Макар Евгений Краснощек, приговоренный к пожизненному заключению, подал жалобу на применение насильственных действий

Жалобу о пересмотре приговора главного фигуранта дела Оксаны Макар Евгения Краснощека, который был приговорен к пожизненному заключению, Центральный райсуд города Николаева рассмотрит на основании его заявления о якобы применении к нему насильственных действий. Об этом во время брифинга 18 марта сказал судья Центрального райсуда города Николаева Владимир Алейников.

"Евгений Краснощек, приговоренный к пожизненному заключению, обратился с жалобой о том, что к нему якобы были применены насильственные действия во время досудебного следствия. Следовательно, по его мнению, дело должно быть пересмотрено. Правда, никакой конкретики - когда и кто это сделал - в заявлении не указывается", - сказал Алейников.

По его словам, это заявление Краснощек написал еще в 2017 году. В нем он указывает, что в марте 2017 года один из институтов Европейского суда вынес решение, согласно которому недопустимы доказательства, полученные в результате пыток. Считая, что к нему было применено насилие, Краснощек обратился в суд о пересмотре приговора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Однако это заявление осталось без дальнейших действий из-за отсутствия конкретных данных о совершении насилия.

Краснощек с этим не согласился и обратился с апелляцией в Апелляционный суд, а тот вынес решение, что отказ был незаконным, поскольку суд не установил все обстоятельства, указанные в жалобе. А, следовательно, она передана в суд первой инстанции для рассмотрения.

Алейников отметил, что сейчас о пересмотре приговора речь не идет, а только о рассмотрении жалобы и установлении обстоятельств насильственных действий в отношении осужденного, если таковые были. Краснощек должен разъяснить суду, какие именно вновь открывшиеся обстоятельства, по его мнению, являются основанием для возможного пересмотра приговора. И только после этого будет принято решение о дальнейшем развитии событий.

Пока дата судебного заседания о рассмотрении дела не назначена, ведь осужденный еще не переведен в Николаев.

Как сообщалось, коллегия судей Центрального райсуда города Николаева, рассмотрев заявление осужденного о пересмотре его дела по вновь открывшимся обстоятельствам, постановила на период рассмотрения заявления перевести его из Новгород-Северской исправительной колонии №31, где он отбывает наказание, в Государственное учреждение "Николаевский следственный изолятор".

Краснощек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами 4, 10, 12 части 2 статьи 115, части 4 статьи 152, частью 3 статьи 153 Уголовного кодекса Украины, и подвергнут наказанию в виде пожизненного лишения свободы.

27 ноября 2012 года коллегия судей Центрального районного суда города Николаева вынесла приговор трем молодчикам, которые изнасиловали и подожгли 18-летнюю Оксану Макар. Евгений Краснощек получил пожизненное заключение, Максим Присяжнюк 15, а Артем Погосян 14 лет лишения свободы.

В Киеве школьницы жестоко избили сверстницу, которая на коленях просила пощады

10 марта 2012 года они сначала изнасиловали Макар, а, чтобы скрыть преступление, душили, а потом еще и пытались сжечь. Тогда девушка выжила и назвала тех, кто над ней поиздевался. Почти три недели врачи боролись за ее жизнь, у нее было обожжено 55 процентов тела, ампутирована рука. Однако Оксана умерла в Донецком ожоговом центре 29 марта от остановки сердца.

При этом Евгений Краснощек в своем последнем слове перед вынесением приговора сказал, что каяться или извиняться перед родственниками своей жертвы не намерен. Это дело обрело широкий общественный резонанс и всполошило жителей всей Украины. В поддержку Макар собирались целые митинги.