СБУ получила доказательства вербовки боевиками осужденных из ОРДЛО

Автор
923
СБУ получила доказательства вербовки боевиками осужденных из ОРДЛО

СБУ нашли доказательства вербовки террористами заключенных из ОРДЛО.

Сотрудники Службы безопасности Украины получили очередные доказательства вербовки пророссийскими террористами заключенных, переданных в украинские пенитенциарные учреждения.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

«По словам осужденных, условием их обмена и перемещения на подконтрольную Украине территорию является подписание обязательства о негласном сотрудничестве с так называемыми силовыми структурами квазиреспублик», - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, чтобы получить у узников согласие, боевики применяют запугивание, шантаж, избиения, угрожают их семьям. Кроме того, осужденных содержат в ужасных условиях - в колониях «Л/ДНР» нет отопления, медицинской помощи, не хватает еды.

Несогласных с такими тюремными порядками сепаратисты привлекают к работам на своих передовых позициях: заключенные строят блиндажи, роют окопы.

Свидетельство об именно такие методы террористов предоставил СБУ один из этапированных заключенных. Мужчина, перемещенный из колонии с неподконтрольной части Луганской области, должен был после завершения срока наказания собирать для террористов информацию о местах дислокации, составе и маршрутах передвижения украинских воинских подразделений и военной техники. Однако мужчина обратился в СБУ и дал подробные показания об обстоятельствах своего вербовки и полученном задании.

СБУ установила игорные заведения, которые находились "под крылом" правоохранителей

В СБУ предупреждают, что государственная измена карается лишением свободы на срок до пятнадцати лет. В то же время от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые не совершали во исполнение преступного задания никаких действий и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с вражескими спецслужбами.