В столичном Парке Пушкина "поселится" сказка

Автор
В столичном Парке Пушкина "поселится" сказка

В Киеве планируют сделать из Парка Пушкина настоящую сказку для детей.

На проспекте Победы в Шевченковском районе Киева, где сейчас находится Парк им. Пушкина, планируют создать детский тематический культурно-развлекательный парк. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации. Парк будет оформлен в стиле сказок русского писателя Александра Пушкина.

Андрей Вавриш, заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киева, рассказал о проекте: "Здесь будет большое количество скульптур и аттракционов. За основу создания тематических игровых комплексов и мест отдыха мы возьмем образы героев сказок Александра Пушкина. Целесообразно создать и большой дом детского творчества для того, чтобы дети могли в одном месте развивать свои таланты, учиться и отдыхать".

Также в Департаменте архитектуры уверены, что обновленный парк может стать славянским вариантом Диснейлэнда: "Парк может быть прекрасным местом локального Диснейленда, но построенного в колорите сказок Александра Сергеевича Пушкина".

Следует отметить, что парк уже сформирован для проекта, поскольку в нем есть множество аллей и тропинок, которые станут основой для сказочных лабиринтов и скульптурных композиций. Воплощать идею в жизнь будет самобытный мастер скульптуры городской среды, автор Пейзажной аллеи — Константин Скритуцкий.

Андрей Вавриш отметил, что в создании нового парка будут принимать участие не только государственные структуры, но и частные предприниматели. Он отметил: "Мы понимаем, что возможности городского бюджета ограничены, поэтому подходим к проекту с позиции открытой публичной акции. К воплощению такого проекта нужно привлечь бизнес, общественных деятелей, создать наблюдательный совет, который бы контролировал распределение средств, чтобы к проекту могли приобщаться меценаты".

Фото: relax.com.ua