В Одессе задержан лже-милиционер

В Одессе задержан лже-милиционер

Лже-милиционер за деньги “помогал избежать ответственности”.

Сотрудниками Таировского отделения милиции задержан с поличным 22-летний ранее судимый одессит, подозреваемый в совершении телефонных афер в отношении жителей Одессы. Об этом сообщили сегодня в Отделе по связям с общественностью Управления МВД Украины в области.

Как уточнили в милиции, жертвами злоумышленника стали многие одесситы, которым он "звонил ночью на домашние телефоны, представляясь сотрудником милиции и сообщая о том, что их родственник попал в неприятную ситуацию. В частности, стал виновником ДТП либо задержан сотрудниками милиции за совершение преступления. Чтобы избежать ответственности, аферист предлагал заплатить крупные суммы денег – от 3 до 10 тыс. дол. И некоторые граждане, не проверив достоверность информации, отдавали деньги, становясь жертвами мошенника".

Попался мошенник после очередного звонка, сообщив родителям в ночь на 23 августа, что их сын задержан. "Дабы избежать ответственности, нужно заплатить 10 тыс. дол., положить их в пакет и передать человеку, который приедет к дому", - сказал он. Однако злоумышленник просчитался: в момент звонка "задержанный" сын был дома, а родители решили не оставлять безнаказанной попытку неизвестного выманить у них деньги. После сообщения в милицию злоумышленник был задержан группой оперативников. Возбуждено уголовное дело согласно ч. 2 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений.

Фото: http://www.visti.ks.ua