Предприниматель нанес государству ущерб на 30 млн грн

Предприниматель нанес государству ущерб на 30 млн грн

Работники ГУМВД разоблачили преступную деятельность должностного лица одной из киевских строительных компаний.

Компания своим небрежным отношением к окружающей среде нанес ущерб государству в 29,5 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Крыма.

Как сообщил начальник УГСБЭП ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым полковник милиции Эдуард Онацкий, еще в 2008 г. строительная компания Киева заключила с местным советом одного из городов Крыма договор аренды земельного участка общей площадью 5,05 га для коммерческого использования. На указанном участке были построены склады для хранения товаров. Однако впоследствии было установлено, что в течение 2009-2012 гг. руководитель компании, грубо нарушая требования Законов Украины "Об отходах" и "Об охране земель", допустил загрязнение части участка площадью более 6 тыс. м2 строительными отходами.

Своими действиями безответственный чиновник нанес ущерб государству на сумму более 29 млн 480 тыс. грн. Именно такая сумма бюджетных средств, по подсчетам Крымской экспертной службы и Министерства охраны окружающей природной среды, потребуется теперь для восстановления пораженного строительными отходами земельного участка.

По предоставленным крымским УГСБЭП материалам в отношении должностного лица прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). В настоящее время проводятся мероприятия по установлению других фактов противоправной деятельности со стороны должностных лиц строительной компании.

"Горе-бизнесмену" грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.