Регионы уже получили вакцин более чем на 40 млн гривен

Регионы уже получили вакцин более чем на 40 млн гривен

По итогам прошедшей недели регионы получили вакцин более чем на 40 млн грн.

Ожидаемые вакцины "Инфанрикс" и "Пентаксим", которые являются одними из основных и востребованных в проведении иммунизации населения, в достаточном количестве для удовлетворения потребности поступили в лечебно-профилактические заведения регионов страны. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Для полноценного покрытия потребности регионов в осуществлении надлежащей вакцинации поставлены вакцины для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка с цельноклеточным коклюшным компонентом (АКДС), анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный, жидкий (АДС), анатоксин дифтерийный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигена жидкий (АД- м), анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов, жидкий (АДС-м). Этими вакцинами регионы обеспечиваются уже с 27 августа.

Также заметно улучшилась ситуация с обеспеченностью лекарственными средствами онкобольных детей. Вслед за недавними существенными поставками, на прошлой неделе склады государственных предприятий пополнились лекарственными средствами - Колостимитат натрия, Вориконазол, Цитарабин, Ленограстим, Топотекан, антитимоцитарный глобулин конский, Эритропоэтин альфа, а также рядом медицинских изделий. Поставлено ​​лечебное питание детям до 1 года для лечения фенилкетонурии, бланки строгой отчетности (листки нетрудоспособности) и др.. С 27 августа указанные предметы закупки будут развезены в регионы.

Между тем в регионы уже поступили лекарственные средства для лечения онкологических больных взрослого (темозоломидом) и детского возраста (темозоломида Посаконазол), для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (рентгенконтрасна изоосмолярна йодосодержащие вещества), хронических вирусных гепатитов (рекомбинантный интерферон альфа), а также для проведения скрининга новорожденных на фенилкетонурию, врожденный гипотериоз (набор реактивов) и ботулинический токсин для лечения больных детским церебральным параличом.

От состояния активного проведения торгов система государственных закупок переходит к этапу динамических поставок лекарственных средств и изделий медицинского назначения для полноценного удовлетворения потребности регионов на 2012 год.

Фото: intervax.ru