Винницкая область должна вернуть себе титул "сахарного Донбасса"

Винницкая область должна вернуть себе титул "сахарного Донбасса"

Винница и Винницкая область должны вернуть себе статус одного из самых крупных по производству сахара регионов Украины.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Как сообщает пресс-служба КПУ, во время встречи с избирателями в г. Казатин (Винницкая обл.) он подчеркнул, что для этого региона производство сахара, без преувеличения, - один из базовых сегментов сельского хозяйства.

"Не зря в советские времена Виннитчина носила титул сахарного Донбасса. Сейчас же, ситуация настолько угнетающая, что из более чем 40 сахарных заводов работает только 7, да и то не на полную мощность", – сказал лидер коммунистов.

По словам П.Симоненко, у этой "сахарной катастрофы" несколько причин.

Лидер Компартии объяснил, что утрачены традиционные рынки сбыта украинского сахара.

"Руководство страны разорвало экономические связи с Россией и странами СНГ, в результате чего рынки этих стран были утрачены для нас", – отметил он.

П.Симоненко подчеркнул, что еще одной причиной "сахарной катастрофы" является приватизация сахарных заводов, в результате чего между заводами исчезла конкуренция, которая могла бы привести к снижению цен на сахар и кондитерские изделия.

Лидер КПУ также добавил, что путь к решению проблем этой отрасли очевиден - это государственная поддержка сельского хозяйства, восстановление традиционных торговых связей, национализация и восстановление сахарных заводов.

Фото: lebedinrda.info