Украина - в топе рейтинга наиболее высокооплачиваемых фрилансеров

Украина - в топе рейтинга наиболее высокооплачиваемых фрилансеров

Украина попала в тройку наиболее высокооплачиваемых фрилансеров в мире.

Украина попала в тройку наиболее высокооплачиваемых фрилансеров в мире. Так, украинские фрилансеры заняли третью позицию в мире по размеру оплаты труда. Соответствующие результаты исследования опубликовала одна из самых крупных фриланс-бирж Elance. 

Первые 2 позиции рейтинга - у США и Индии. Четвертая страна в рейтинге – это Пакистан. Далее идут Великобритания, Российская Федерация и Канада. Большинство украинских фрилансеров – это специалисты IT. Кроме того, популярными являются украинские дизайнеры, переводчики, а также копирайтеры. 

Отметим, что Украина каждый год теряет 200-300 миллионов долларов ВВП из-за того, что за границу выезжает 5-6 тысяч квалифицированных специалистов в сфере IT. Для того, чтобы остановить эту тенденцию, в Украине хотят реализовать Национальный проект "Технополис". Цель проекта закона – создать условий для быстрого развития интеллектуально емкого бизнеса в рамках проекта "Технополис", а также привлечь прямые иностранные инвестиции, внедрить новейшие технологии и лучший мировой опыт. "В этом законопроекте определены приоритетные регионы - это Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса и Львов, поэтому почти вся страна будет охвачена проектом", - сообщил руководитель парламентского Комитета по вопросам информатизации Валерий Омельченко.

[news id="1018197"]