Угроза из сети, украинцы не защищены от нее Законом

Угроза от интернета, украинцы не защищены от нее на законодательном уровне
Угроза от интернета, украинцы не защищены от нее на законодательном уровне

Сегодня узнать персональные данные о любом жителе Украины можно с помощью интернета.

Сегодня на законодательном уровне не защищены не только персональные данные каждого из жителя Украины, но и вся страна беззащитна перед кибертеррористами. Этот вопрос поднял председатель правления Лиги противодействия кибертерроризма и информационным войнам Юрий Когут.

Эксперт рассказал, что решением этого вопроса начали заниматься около года назад, тогда от Кабинета Министров Украины обратились к народным депутатам с предложением проработать в Верховной Раде основы государственной политики в сфере обеспечения кибернетической безопасности страны.

Предполагалось внести некоторые изменения в  Закон "Об основах национальной безопасности Украины". Во-первых в закон необходимо внести  само определение понятиям  "кибернетическая безопасность" и "кибернетическое пространство". Очертить реальные и потенциальные угрозы  для национальной безопасности Украины кибернетического характера.

До сих пор в в вооруженных силах страны нет даже подразделения по борьбе с кибертерроризмом, обратил внимание Юрий Когут. Эксперт заявляет, что Украина беззащитна перед киберпреступниками. И положение вещей необходимо менять и как можно скорее.  

[news id="1108809"]