МВД принимает меры по пресечению незаконного оборота оружия

МВД принимает меры по пресечению незаконного оборота оружия

МВД принимает решительные меры по пресечению незаконного оборота оружия - А.Аваков.

По состоянию на 18 марта населением Украины было сдано 858 единиц незаконного огнестрельного оружия. Об этом во время брифинга сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает корреспондент УНН.

А.Аваков отметил, что сегодня в Украине значительное количество незарегистрированного, то есть незаконного оружия, находится на руках и это является фактором криминогенного напряжения.

"С целью установления реального количества утраченного оружия, боеприпасов и специальных средств, в министерстве и подчиненных подразделениях проводится инвентаризация", - сообщил А.Аваков.

Также он добавил, что результат этой инвентаризации будет известен 26 марта, однако, озвучил предварительные результаты.

"Предварительно известно, что во Львовской области нехватка составляет 638 пистолетов, 43 автомата Калашникова, 6 винтовок и около 3 тыс. патронов. Значительная часть огнестрельного оружия и специальных средств в западных регионах была утрачена во время захвата помещений органов внутренних дел, были и другие инциденты в Киеве", - отметил он.

А.Аваков заверил, что МВД принимает решительные меры по пресечению незаконного оборота оружия.

"МВД инициировало проведение в период с 3 по 21 марта общегосударственных мероприятий по добровольной сдаче населением незаконного вооружения. Имеем предварительные результаты. По состоянию на 18 марта сдано 858 единиц огнестрельного оружия", - сообщил он.

А.Аваков заверил, что работа в этом направлении будет продолжаться.

[news id="1181454"]