В ВР появился проект закона об амнистии протестующих на Востоке

В ВР появился проект закона об амнистии протестующих на Востоке

Протестующие должны освободить все занятые ими ранее админздания.

Правительство внесло в ВР проект закона относительно непривлечения к ответственности участников акций протеста на востоке, если те сложат оружие. Кроме того, протестующие должны освободить все занятые ими ранее админздания.

Об этом сказано в совместном заявлении спикера ВР Александра Турчинова и Премьера Арсения Яценюка. По словам и.о президента, КМУ внес в парламент проект закона, который предусматривает недопущение привлечения к уголовной или административной ответственности участников протестов. Для того протестующие должны добровольно сдать оружия, боевые припасы, взрывчатые вещества и приспособления. Также они обязаны освободить все занятые во время протестных акций здания, помещения госорганов и органов местного самоуправления.

В свою очередь, Премьер призвал все политические силы в ВР незамедлительно стабилизировать ситуацию, на следующей неделе проголосовав за этот проект.

В то же время, Яценюк подчеркнул, что власть не намерена поддерживать "террористов". "Мы поддерживаем мирный украинский народ, который имеет право управлять в своем государстве и влиять как на центральную, так и на местную власть", - заявил премьер.

Он отметил, что сегодняшнее Правительство представляет интересы и Донецка, и Луганска, и Львова, и Тернополя, и Симферополя. "В наших силах сохранить украинское государство и в наших силах сделать его успешным", - сказал Яценюк.

[news id="1238108"]