"Свобода" хочет вернуть крымские раритеты в Украину

Автор
"Свобода" хочет вернуть крымские раритеты в Украину

Шедевры скифского периода, которые сейчас экспонируются в Амстердаме, не должны вернуться в оккупированный Крым.

Шедевры скифского периода, которые сейчас экспонируются в Амстердаме, не должны вернуться в оккупированный Крым, а экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море" необходимо вернуть в государственную часть Музейного фонда Украины. С таким обращением выступил заместитель Председателя Всеукраинского объединения "Свобода", народный депутат Украины Олег Панькевич, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу объединения.

Свободовец попросил Яценюка скоординировать работу Министерства культуры, Министерства юстиции и Министерства иностранных дел для решения вопроса о возвращении экспонатов выставки "Крым - золотой остров в Черном море". В частности, внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие музейную деятельность и создадут возможность для законного возврата этих экспонатов в столицу Украины.

Напомним, 24 марта 2014 Олег Панькевич обратился к министру культуры Е.Нищука и. о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы с призывом позаботиться, чтобы выставку вернули в Киев, а не в Крым. В МИД ему сообщили, что решение данного вопроса требует совместных усилий Минкультуры, Минюста, МИД и парламента Украины.

[news id="1276564"]