В Одессе будут пикетировать МВД из-за событий на концерте Ани Лорак

Автор
В Одессе будут пикетировать МВД из-за событий на концерте Ани Лорак

На 15.00 в Одессе анонсирован пикет возле здания ГУ МВД Украины в Одесской области.

На 15.00 в Одессе анонсирован пикет возле здания ГУ МВД Украины в Одесской области. По сообщению, инициаторами акции выступают активисты, возмущенные действиями правоохранителей во время вчерашней акции протеста против концерта певицы Ани Лорак в ночном клубе "Ибица".

Как ранее сообщали в МВД, задержаны 3 наиболее активных правонарушителей во время протеста против концерта Ани Лорак в Одессе.

По сообщению, вчера во время проведения концерта певицы Ани Лорак в клубе "Ибица" охрану общественного порядка обеспечивали около 400 сотрудников милиции.

"В результате провокационных действий группы лиц, которые пытались сорвать выступление и не допустить проведения концерта, было совершено нападение на правоохранителей с целью прорвать их живой кордон, в результате чего нанесены металлическим предметом телесные повреждения в область головы работнику специального батальона милиции. В результатет принятых мер массовые нарушения общественного порядка не допущены. Задержаны трое наиболее активных участников противоправных действий", - сказано в сообщении.

По данному факту проводится проверка.

В дальнейшем советник главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко намерен рекомендовать главе МВД Арсену Авакову назначить служебное расследование относительно драки в Одессе во время концерта Ани Лорак. Об этом он заявил на своей странице в Фейсбуке.

"Порекомендую министру назначить служебное расследование по данному инциденту с обязательным опросом всех участников событий как с одной, так и с другой стороны", - написал А.Геращенко.

Он добавил, что намерен запросить из Одессы оперативное видео инцидента и подробный отчет и пообещал рекомендовать главе МВД опубликовать этот отчет, если он не будет содержать секретных или служебных сведений.

Кроме того, А.Геращенко отметил, что правоохранителям, которые проявляют чрезмерную и необоснованную жестокость к протестующим, не место в милиции.

"Это относится в первую очередь к тем, кто бил дубинками и ногами лежачих граждан, которые в принципе не могли сопротивляться", - отметил он.

А.Геращенко также рекомендовал гражданам, которые получили травмы во время конфликта, снять побои в больницах Одессы, а всем, кто снимал видео, - выложить его в открытый доступ для удобства работы следствия по установлению фактов нарушения со стороны работников милиции, так и для установления фактов нарушения порядка со стороны митингующих.