СБУ: Задержаны два информатора боевиков "ЛНР"

СБУ: Задержаны два информатора боевиков "ЛНР"

Сегодня разведка Службы безопасности Украина задержала двух информаторов боевиков.

Информаторами были жители Лисичанска (Луганская область), некие "К" и "Ш" из группы боевиков Мозгового. Эти люди передавали информацию о деятельности украинской армии предводителю диверсионных групп террористической организации "Луганская народная республика". Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отметим, что задержанные злоумышленники "К" и "Ш" в июне текущего года были завербованы боевиком "М". "М" является куратором подразделения разведки "ЛНР" со стороны спецслужб России. На сегодняшний день известно, что он находится в РФ.

"Выполняя задачи российских спецслужб, "К" и "Ш" после освобождения от террористов Северодонецка и Лисичанска, организовали и поддерживали на территории этих городов конспиративные связи с террористами "ЛНР". Также они собирали информацию о местах расположения блокпостов украинских солдат, количестве техники и живой силы. Собранную информацию передавали террористическим группировкам", - рассказали в пресс-службе СБУ.

В пресс-центре добавили, что указанные лица на освобожденных территориях организовали сбор и хранение оружия и взрывчатки, что были переданы боевиками из "ЛНР", с целью диверсии против украинских военных и мирных граждан страны. Следователи Службы безопасности Украина открыли уголовные производства (по ч. 1 ст. 258-3 "создание террористической группы или террористической организации" и ч. 2 ст. 260 "создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины), в отношении задержанных "К" и "Ш".