Гелетей требует от Тимошенко извинится перед бойцами ВСУ

Гелетей требует от Тимошенко извинится перед бойцами ВСУ

Министр обороны Украины Валерий Гелетей требует от лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко извиниться перед украинскими военнослужащими.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей требует от лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко извиниться перед украинскими военнослужащими за заявления о якобы продаже Министерством обороны оружия и техники в условиях военных действий.

"Я официально обратился в суд. И так же, как Юлия Владимировна со своими однопартийцами заявляла о преступлении министра обороны и Министерства обороны возле (здания – ред.) СБУ, так же прошу, чтобы она извинилась. Не передо мной - у меня нет амбиций. А перед каждым бойцом, особенно в зоне АТО, чтобы он услышал, что Минобороны оружие не продавала", - заявил В.Гелетей на пресс-конференции в среду в Киеве.

Министр напомнил, что Генеральная прокуратура Украины провела соответствующие проверки и не обнаружила никаких нарушений

В.Гелетей подчеркнул, что подобные заявления в условиях агрессии против Украины являются недопустимыми.

Как сообщалось, 26 сентября Ю.Тимошенко и народные депутаты фракции "Батькивщина" передали в СБУ обращение с фактами, которые, по их утверждению, свидетельствуют о продаже Министерством обороны и ведомственными предприятиями вооружения во время агрессии против Украины.

Лидер "Батькивщины" заявила, что за время военной агрессии РФ против Украины было продано 35,9 тыс автоматов АКМ, 1 тыс 237 гранатометов, почти 5 тыс авиационных ракет, 60 противотанковых ракет, ракетных комплексов "Фагот", а также 20 БТРов, 23 беспилотных летательных аппаратов "Рейс", 10 тыс касок и 2 вертолета Ми-8. Кроме того, по данным, которыми располагает Ю.Тимошенко, сейчас также готовятся контракты на продажу за границу боевой техники, в частности, в Нигерию - танков Т-72 и бронетранспортеров БТР-4Е.

Ю.Тимошенко отметила, что к продаже оружия причастно руководство Министерства обороны и предприятий, которые находятся в ведении оборонного ведомства.