Эксперты из Нидерландов будут вести работу над обломками "Боинга"

Автор
Эксперты из Нидерландов будут вести работу над обломками "Боинга"

Эксперты из Нидерландов вместе с представителями ОБСЕ приехали к месту крушения малайзийского "Боинга".

Представители миссии ОБСЕ на востоке Украины и голландские специалисты в четверг прибыли на место крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области, сообщила пресс-представитель миссии ОБСЕ в Донбассе.

"Наши специалисты уже прибыли на место вместе с голландскими специалистами. Там они будут вести работу над обломками", - сказала собеседница агентства, добавив, что миссия ОБСЕ содействует работе голландских экспертов.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов.

Следственной группе удалось идентифицировать останки 289 погибших.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов.

В начале августа было подписано соглашение о создании международной совместной следственной группы, сторонами которого являются Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина, Малайзия и Евроюст. Однако доступ экспертов к месту крушения самолета был затруднен из-за боевых действий, которые велись в этом районе.

В настоящее время представители голландской стороны совместно с наблюдателями ОБСЕ продолжают собирать личные вещи пассажиров "Боинга". В ходе прошедшей в конце октября встречи международные эксперты договорились закончить вторую фазу расследования до наступления холодов.

Власти самопровозглашенной "ДНР" неоднократно заявляли о готовности предоставить условия для транспортировки обломков самолета. Но, по словам сепаратистов , ими никто не интересуется.