СММ ОБСЕ расследует применение химического оружия против "киборгов"

Автор
СММ ОБСЕ расследует применение химического оружия против "киборгов"

ОБСЕ проверяет возможное использование химического оружия против "киборгов".

Миссия ОБСЕ начала расследовать, использовали ли против "киборгов" в Донецком аэропорту химическое оружие. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Востоке Украины в своем отчете привела свидетельства украинского военнослужащего-"киборга" об использовании пророссийскими боевиками химического оружия в районе Донецкого аэропорта. По словам военнослужащего, у многих "киборгов" из аэропорта Донецка наблюдались симптомы, подобные тем, которые возникают в результате газовых атак. Компетентные органы проводят проверку данного инцидента", - сообщил А.Лысенко.

Представитель АТО добавил, что применение химического оружия запрещено Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 1993 года, которую подписали 190 стран мира.

Как сообщалось, за минувшие сутки в зоне АТО погибли 3 украинских военных, 50 - ранены. Напомним, за минувшие сутки террористы 115 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе согласно официальным данным.