Украина начала выпускать оружие по натовским стандартам

Автор
Украина начала выпускать оружие по натовским стандартам

Отечественная оборонная промышленность начала выпускать оружие и военную технику по стандартам НАТО.

Первой такой продукцией стали боевой блок "Киборг" и большие бронированные машины "Тритон" и "Арбалет", на которые он будет установлен. Об этом на Гончаровском военном полигоне в Черниговской области сообщил начальник Государственного научно-испытательного центра ВСУ, полковник Владимир Башинский, передает корреспондент Укринформа.

"Украинский автоматический гранатомет УАГ-40, что входит в состав боевого модуля "Киборг", стреляет гранатами 40-го калибра, а не 30-го, как было раньше. Это - стандарт НАТО, как и дальность стрельбы гранатомета. УАГ-40 является первой отечественной разработкой по натовским стандартам", - сказал он.

По словам полковника, испытание "Киборга" проходит на платформе "Махно" - бронированном джипе, созданном на основе армейского грузовика ГАЗ-66. Однако вскоре его переставят на большие боевые машины "Тритон" и "Арбалет" весом 10 и 15 тонн соответственно, предназначенные для перевозки десанта. Они уже изготовлены на заводе "Ленинская кузница" и тоже - по стандартам НАТО.

Сейчас боевой модуль "Киборга", названного в честь героических защитников Донецкого аэропорта, проходит испытание. В ближайшее время он поступит на вооружение украинской армии. "Сроки стоят жесткие", - подчеркнул Башинский.

Что касается характеристик УАГ-40, то это, как отметил испытатель Денис Рамшов, один из мощнейших и самых точных гранатометов. Стреляя, он насквозь пробивает бетонную стену и броню БТР и БМП. Поражать противника может на расстоянии до 2-х километров. Кроме гранатомета, в состав "Киборга" входит пулемет "Утьос". Обе единицы стрелкового оружия устанавливаются на крыше боевой машины. А руководит их действиями электронная система, вмонтированная в броневик.