Нацгвардия готовится к возможным провокациям на майские праздники

Нацгвардия готовится к возможным провокациям на майские праздники

На данный момент уже взяты под охрану и усилена охрана особо важных государственных объектов.

Национальная гвардия Украины получает оперативную информацию о возможных провокационных действиях в украинских городах во время майских праздников и заранее готовится к противодействию им, утверждает временно исполняющий обязанности командующего Нацгвардии Николай Балан.

"Поступает определенная оперативная информация относительно возможных действий и проводится мониторинг ситуации и в целом ситуации в украинских городах, не дожидаясь непосредственно даты 1 мая или 9 мая. Уже накануне силы и средства собираются в определенных городах, то есть резервы, и на месте проводится рекогносцировка, определяются наиболее опасные объекты. Проводится разъяснительная работа среди населения, потому что мы понимаем, какую бы мы оперативную информацию не получили, но все-таки с терроризмом должны бороться в буквальном смысле все", - сказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Н.Балан подчеркнул, что на данный момент уже взяты под охрану и усилена охрана особо важных государственных объектов не только в крупных городах, но и в целом по стране. "Проводится комплекс мер по получению информации о возможных действиях и угрозах, которые могут возникнуть. Уже проведены командно-штабные учения в Нацгвардии Украины по этому вопросу, и сегодня на Яворовском полигоне начаты совместные учения Вооруженных сил США и подразделений Национальной гвардии, где как раз красной линией проходит тема участия военнослужащих в борьбе с терроризмом в государстве", - отметил он.