СМИ: Арест с ценных бумаг Александра Януковича снят

СМИ: Арест с ценных бумаг Александра Януковича снят

По информации источника, такое решение приняли еще 14 апреля 2015 года.

Апелляционный суд Киева снял арест, наложенный на имущество Александра Януковича, в частности на ценные бумаги, которые были на учете в "Всеукраинском банке развития". Об этом УНН сообщает со ссылкой телеканал "112 Украина".

По информации источника, такое решение приняли еще 14 апреля 2015 года. В тот же день Госфинмониторинг решил повторно остановить расходные финансовые операции в ценных бумагах по открытому в банке счете. Однако имущество Януковича могут окончательно разблокировать в случае, если к 28 мая 2015 года Генеральная прокуратура повторно не обратится в суд о наложении ареста.

Напомним, 1 апреля 2014 года Печерский райсуд Киева наложил арест на имущество Александра Януковича, в частности на ценные бумаги, которые были на учете в банке "ВБР". Совокупный остаток средств на счете в ценных бумагах на тот момент составлял 1,067 млрд грн.

3 июня 2014 года бельгийское интернет-издание опубликовало новость, что Виктор Янукович, его сыновья Виктор и Александр, а также еще шесть человек из ближайшего окружения экс-президента, по которым в начале этого года Европейский Союз принял визовые и финансовые санкции, подали иски по размораживанию своих активов.

В декабре прошлого года экс-глава правления Центра противодействия коррупции, представитель партии "Демократический альянс" Виталий Шабунин сообщил, что министерство внутренних дел закрыло уголовное дело против "Всеукраинского банка развития" сына экс-президента Виктора Януковича Александра.

Добавим, что Александр Янукович после Революции достоинства уехал в Россию, где, по его словам, основал новый бизнес. В Украине Януковича-младшего объявили в розыск.