СБУ и Amnesty вместе будут расследовать жалобы на пытки

Автор
СБУ и Amnesty вместе будут расследовать жалобы на пытки

СБУ договорилась с Amnesty International о совместном расследовании всех жалоб граждан по поводу пыток.

Служба безопасности Украины договорилась с международной неправительственной организацией Amnesty International о совместном расследовании всех жалоб граждан по поводу пыток. Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент Укринформа.

"Мы договорились, что по каждому случаю применения пыток, незаконного отношения к гражданам Украины или других государств должно быть проведено совместное расследование. Материалы, которыми владеет СБУ относительно преступлений против человечности, совершаемых террористами, сепаратистами, гражданами Украины или других государств, будут нами переданы", - сказал председатель СБУ.

Наливайченко добавил, что его ведомство совместно с Amnesty International будут проводить расследование каждой жалобы граждан о нарушениях правил ведения допроса или задержания со стороны украинских правоохранителей, "независимо от того, СБУ это или МВД, другие силы, которые принимают участие в АТО".

Как раньше сообщал Укринформ, в организации Amnesty International заявили, что на востоке Украины обе стороны конфликта применяют пытки к пленным.

В ответ СБУ сообщила, что не удерживает пленных, а к задержанным по подозрению в совершении преступлений применяет лишь законные меры.