Суд продлил арест экс-беркутовцам Зинченко и Аброськину

Суд продлил арест экс-беркутовцам Зинченко и Аброськину

Суд продлил арест экс-беркутовцам Сергею Зинченко и Павлу Аброськину до 13 августа.

Святошинский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей для двух экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськинана, подозреваемых в расстреле 39 активистов Евромайдана, до 13 августа включительно. Такое решение огласил председательствующий судья Сергей Дячук, передает корреспондент УНН.

Адвокат С.Зинченко во время судебного заседания отмечал, что для его подзащитного была бы целесообразной мера пресечения в виде домашнего ареста. Ведь, по его словам, экс-беркутовец не может влиять на ход расследования и влиять на свидетелей, и не будет скрываться от следствия.

"Защита считает, что стороной обвинения согласно правилам состязательности уголовного процесса не доказано, что С.Зинченко может скрываться от суда. Но если такие опасения у стороны обвинения есть, то применение домашнего ареста со средствами электронного контроля исключает любые опасения, так как позволяет осуществить постоянный контроль за передвижением этого лица", - уточнил адвокат.

В свою очередь защитники П.Аброськина также просили судей отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры о продлении еще на два месяца ареста для экс-беркутовца, а применить домашний арест.

Напомним, Святошинский районный суд Киева продлил до 26 июня 2015 года меру пресечения в виде содержания под стражей для бывших бойцов спецподразделения МВД "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых по делу о массовых расстрелах активистов Майдана в феврале 2014 года.

В марте-апреле 2014 года правоохранители задержали и арестовали экс-сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко, Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля.

В октябре 2014 года экс-командир роты "Беркута" Д.Садовник, который находился под домашним арестом, убежал.