Генштаб: Демилитаризацию Широкино должны утвердить до 3 августа

Генштаб: Демилитаризацию Широкино должны утвердить до 3 августа

До 3 августа документ о демилитаризации Широкино должна разработать Трехсторонняя контактная группа в Минске.

Об этом в эфире "5 канала" заявил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев, передает корреспондент Укринформа.

"По состоянию на данный момент вопрос демилитаризации Широкино - это вопрос Трехсторонней контактной группы в Минске. Президент Украины дал задание - до 3 августа решить вопрос и подписать соответствующий документ. Затем в течение 10 дней отводится тяжелое вооружение и танки, чтобы обеспечить безопасность тех военнослужащих, которые ни на шаг назад не отходят", - сказал Селезнев.

Он также отметил, что до подписания соответствующего документа все украинские бойцы остаются на своих позициях: "Пока решения нет, все силы и средства у нас на фронте".

Ранее глава Донецкой военно-гражданской областной госадминистрации Павел Жебривский заявил, что в Генштабе разработали механизм, который позволит обезопасить Мариуполь от нападения.

По его словам, с территории вокруг Широкино отводят только тяжелую технику, отходить из стратегических высот военные не собираются.

Жебривский также отметил, что после демилитаризации Вооруженным Силам понадобится около 15 минут, чтобы в случае наступления оккупантов снова вернуться на свои позиции в Широкино.