Минюст утвердил обновленный порядок проставления апостиля

Автор
Минюст утвердил обновленный порядок проставления апостиля

Министерством юстиции утверждена новая редакция Порядка проставления апостиля в Минюсте на официальных документах.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, обновление Порядка обусловлено разделением полномочий по проставлению апостиля на документах, которое состоялось в результате внесения изменений в постановление Кабинета Министров Украины "О предоставлении полномочий на проставление апостиля, предусмотренного Конвенцией, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов".

Министр напомнил, что указанным постановлением полномочия на проставление апостиля на документах, которые выдаются органами регистрации актов гражданского состояния, было предоставлено Государственной регистрационной службе Украины.

С учетом этого, обновленный Порядок определяет процедуру проставления апостиля в Министерстве юстиции. В частности, Минюстом будет проставляться апостиль на документах, которые выдаются органами юстиции и судами, и на документах, которые оформляются нотариусами Украины, а также осуществляться подготовка нотариально оформленных документов для последующей консульской легализации.

Этим же нормативным документом определен порядок подачи документов и процедуру проставления апостиля, а также процедуру подготовки нотариально оформленных документов для последующей консульской легализации. В порядке перечислены причины, которые могут стать основанием для отказа в проведении указанных действий.

Срок рассмотрения документов, представленных для проставления апостиля, согласно новому Порядку, составит 1 рабочий день - для документов, поданных непосредственно лицом, от имени или на имя которого они составлены, или его родственниками, при условии документального подтверждения родственных или брачных отношений; 5 рабочих дней - для документов, поданных другими лицами или представителем юридического лица. Срок подготовки документов для дальнейшей консульской легализации составит 3 рабочих дня.

Срок рассмотрения документов, представленных для проставления апостиля или подготовки нотариально оформленных документов для последующей консульской легализации, может быть продлен до 20 рабочих дней в связи с необходимостью получения образца подписи, оттиска печати или штампа, дополнительной информации или разъяснений.