ГПУ вынесла вердикт бывшему командиру спецподразделения "Беркут"

Автор
ГПУ вынесла вердикт бывшему командиру спецподразделения "Беркут"

Досудебное расследование против командира спецподразделения милиции "Беркут" по факту превышения власти и незаконных арестов завершилось.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира спецподразделения милиции "Беркут" по факту превышения власти и незаконному задержанию активистов "Автомайдана" в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу, Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции "Беркут" по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 365, ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса Украины, по факту превышения власти и незаконного задержания, вместе с подчиненными ему работниками 18 активистов общественного движения "Автомайдан" в ночь с 22 на 23 января 2014 года на улицах Щорса и Грушевского в Киеве, сопровождавшееся применением к ним насилия и повреждением их автомобилей.

Уголовное производство также расследуется по фактам организации командиром "Беркута" служебных подделок рапортов и предоставления подчиненными сотрудниками "Беркута" заведомо ложных показаний и обвинение активистов в тяжких преступлениях, на основании которых были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Стороне защиты открыт доступ к материалам досудебного расследования и по завершению ознакомления с ними подозреваемого и его защитников обвинительный акт в отношении указанного лица будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении других соучастников этих преступлений досудебное расследование продолжается.