В мае первый рейс совершит украинский рекордсмен Ан-225 "Мрия"

Автор
В мае первый рейс совершит украинский рекордсмен Ан-225 "Мрия"

В мае 2016 года в Австралию свой первый рейс совершит самый большой грузовой самолет в мире Ан-225 "Мрия" украинского производства.

В мае текущего года планируется первый коммерческий рейс самого большого в мире грузового самолета Ан-225 "Мрия" в Австралию. Об этом сообщило австралийское издание The West Australian.

Ожидается, что это событие привлечет к себе значительное внимание мирового сообщества и будет иметь большое значение для повышения авторитета Украины как авиационной, высокотехнологичной державы на международной арене.

Шестимоторный Ан-225 приземлится в Перте, на западном побережье Австралии, в воскресенье, 15 мая. Это будет первый полет Ан-225 в Австралию.

Руководство аэропорта Перта заявило, что тесно сотрудничает с ГП "Антонов" и властью, чтобы сделать все от них зависящее для оказания максимального содействия всем желающим увидеть самолет. Запланировано, что самолет-тяжеловес будет находиться на аэродроме Перта в течение двух дней, что даст возможность всем желающим поближе рассмотреть воздушное судно, рядом с которым все другие самолеты кажутся карликами. Ожидается, что желающих рассмотреть "Мрию" не будет. Так, около 50 тысяч человек посетили аэропорт Перта в 1980-е годы, чтобы увидеть сверхзвуковой авиалайнер Concorde.

Грузом, который "Мрия" должен доставить на Зеленый континент, станет 135-тонный генератор для промышленности, который будет доставлен из Праги в Перт. Максимальная грузоподъемность самолета – 250 тонн. По словам представителей ГП "Антонов", чтобы разгрузить "Мрию", необходимо будет от восьми до 10 часов.

В то же время "младший брат" "Мрии" – четырехмоторный Ан-124 – является постоянным посетителем Перта и Каррати (аэропорт на северо-западе Австралии – Ред..) и обычно осуществляет перевозки для горнодобывающей отрасли и доставки сценического оборудования для рок-групп.

Ан-225 "Мрия" на сегодня является крупнейшим транспортным самолетом и удерживает 240 мировых рекордов. Площадь его крыла составляет 905 квадратных метров, максимальная взлетная масса 640000 кг, а его шесть двигателей производят комбинированную мощность в 480000 кс. Ан-225 доставляет грузы по всему миру примерно два раза в месяц.