Обмен Савченко возможен после судебных решений относительно россиян

Обмен Савченко возможен после судебных решений относительно россиян

Глава МИД Украины Климкин заявил, что можно менять только тех, кто прошел соответствующие юридические процедуры в Украине.

Обмен осужденной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на россиян возможен после определенных судебных решений, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Это, конечно, вопрос, требующий определенных судебных решений, и менять можно только на тех, кто прошел через соответствующие юридические процедуры здесь", - сказал П.Климкин, отвечая на вопрос журналиста, может ли он уточнить, на кого именно может произойти обмен Н.Савченко, и могут ли это быть бойцы ГРУ Генштаба ВС РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев.

Министр отметил, что присутствовал при разговоре президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, а накануне разговор на эту же тему у главы украинского государства был с вице-президентом США Джо Байденом.

"Вопрос Савченко был центральным в этих разговорах. Мы постоянно находимся в контакте, одновременно выстраивая давление и пытаясь построить оптимальную модель спасения Надежды. Я не хочу говорить всех деталей сейчас, чтобы не навредить", - отметил глава МИД.