Сегодня в Украине отмечается День работников водного хозяйства

Автор
Сегодня в Украине отмечается День работников водного хозяйства

Сегодня, 5 июня, указом Президента Украины установлен профессиональный праздник - День работников водного хозяйства.

Указом Президента Украины от 18 марта 2003 года на Украине установлен профессиональный праздник всех, кто так или иначе связанных с водными ресурсами, — День работников водного хозяйства (День працівників водного господарства), который отмечается ежегодно в первое воскресенье июня. Водное хозяйство Украины тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства и влияет на развитие и размещение производительных сил.

Оно имеет решающее значение в обеспечении необходимых социальных и бытовых условий жизни населения. Все функции, которые связаны с регуляцией водных ресурсов, их сохранением, использованием и отведением использованной воды, а также с предотвращением разрушительного действия вод, тесно переплетены между собой. По многолетним наблюдениям потенциальные водные ресурсы речных вод составляют 209,8 куб. километров, из которых 25% формируется в пределах Украины, остальные поступают из Российской Федерации, Беларуси, Румынии.

Доступные для широкого использования водные ресурсы формируются в основном в бассейнах Днепра, Днестра, Северского Донца, Южного и Западного Буга, а также малых рек Приазовья и Причерноморья. Общая площадь земель на Украине, которые нуждаются в орошении, составляет 15 млн. гектаров (Фото: Deyan Georgiev, Shutterstock) Устранение неравномерности деления водных ресурсов на Украине осуществляется с помощью 1160 водохранилищ общим объемом почти 55 куб. км, более 28 тысяч прудов, 7 больших каналов.

Водным хозяйством Украины эксплуатируются групповые и локальные водопроводы общей длиной более 3400 километров. Общая площадь земель на Украине, которые нуждаются в орошении, составляет 15 млн. гектаров, а орошается 2,5 млн. гектаров, что составляет 7% от общей площади сельхозугодий. Важной водохозяйственной проблемой является защита территорий, которые находятся под угрозой паводков и подтопления.

В последние годы, традиционно, в День работников водного хозяйства руководство Украины и высшие должностные лица страны поздравляют работников данной отрасли с их профессиональным праздником.