НАТО готово отправить советника в Нацгвардии Украины

НАТО готово отправить советника в Нацгвардии Украины

НАТО готово отправить своего советника в Национальной гвардии Украины для помощи в реформировании правоохранительного ведомства на стандарты Альянса.

НАТО готово отправить на ротационной основе своего советника в Национальной гвардии Украины для помощи в реформировании и перехода правоохранительного ведомства на стандарты Альянса. Об этом в четверг на брифинге в Киеве заявил глава представительства НАТО в Украине - директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников.

"Мы были бы очень рады, если бы могли ввести такой ротационный механизм (работы советников НАТО. - Ред.) в Национальной гвардии Украины", - сказал Винников.

По его словам, сейчас в Украине работает около 15 советников НАТО, которые охватывают весь сектор обороны. На ротационной основе советники НАТО уже работают в Минобороны, в головном офисе "Укроборонпрома" и в командовании Сил специальных операций.

"Сейчас наши советники занимаются вопросами командования и управления, коммуникации и стандартизации, киберзащиты, логистики, безопасности, охраны и стратегического планирования, реформой сектора безопасности, медицинской реабилитацией, Силами специальных операций", - отметил Винников.

В то же время он сообщил, что в ближайшем будущем ожидается прибытие в Украину еще трех советников НАТО.