Дефицита лекарств в Украине не предвидится

Дефицита лекарств в Украине не предвидится

Несмотря на запрет ряда импортных препаратов, дефицита лекарств в Украине не предвидится.

С 1 января 2013 г в Украине вступает в силу постановление Кабинета Министров о запрете на импорт медицинских препаратов, не имеющих европейского сертификата качества GMP. По мнению председателя Гослекслужбы Алексея Соловьева, это решение не приведет к дефициту лекарств в стране. Несмотря на то, что с началом нового года на территорию Украины не будет ввезено около 1300 наименований лекарственных препаратов, отечественные фармацевтические предприятия смогут восполнить этот объем продукции. "Вся эта номенклатура полностью дублируется национальной фармацевтической промышленностью и предприятиями, которые поставляют эти препараты из стран Восточной Европы", - пояснил А. Соловьев.

Вместе с тем, с целью предотвращения дефицита лекарств, многие иностранные компании, у которых сертификаты качества еще не получили подтверждения, к концу года поставили в Украину продукции больше, чем обычно. Такое решение было принято после переговоров с производителями медицинских препаратов из Франции, Италии, Индии. Таким образом ими создан годовой, в отдельных случаях двухлетний запас лечебных средств, которые на данный момент не производятся в Украине. На протяжении І квартала 2013 г эти компании предоставят документацию, чтобы получить подтверждение сертификата качества GMP.

Еще в 2011 году Кабмином принято постановление, согласно которому все лечебные препараты, реализующиеся в Украине, должны быть изготовлены в соответствии с европейскими условиями Good Manufacturing Practice - GMP.