Деканоидзе прокомментировала расстрел патрульного в Днепре

Автор
Деканоидзе прокомментировала расстрел патрульного в Днепре

Сегодняшнее убийство в Днипре - это первая в Украине потеря патрульного полицейского во время исполнения служебных обязанностей.

Об этом заявила глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе на брифинге в воскресенье, который транслировался в телеэфире, сообщает корреспондент Укринформа.

"Это первая наша потеря патрульного полицейского в Украине. Это первая наша потеря, когда патрульный полицейский при исполнении служебных обязанностей получил пулю. Это очень тяжело. Для меня лично - это большая боль. И для всех нас большая трагедия", - сказала Деканоидзе.

Она также рассказала подробности того, что произошло сегодня утром в Днипре. По ее словам, патрульные остановили автомобиль, проехавший на красный свет. Водитель требовал не проверять его документы и просил отпустить его, однако патрульные отказались и начали проверку по базе данных. Тогда злоумышленник застрелил 27-летнего патрульного полицейского Артема Кутушева и ранил его напарницу. После того, как преступник выстрелил в полицейского, его машину пытался заблокировать водитель микроавтобуса, который стал свидетелем преступления. Однако был вынужден сдать назад, когда нападавший наставил на него пистолет.

Председатель Нацполиции проинформировала, что у погибшего Артема Кутушева осталась трехлетняя дочь. Поиски злоумышленника ведутся по всей Украине.

"По всей Украине работает не только патрульная полиция, но и Национальная полиция", - подчеркнула Деканоидзе.

Она также подтвердила, что подозреваемый в убийстве полицейского в Днипре может быть бойцом батальона "Торнадо".

"Предварительно этот преступник - Пугачев. ...Если это Пугачев, которого мы подозреваем, то он действительно бывший боец "Торнадо", - сказала Деканоидзе.

Как сообщалось, в Днипре сегодня утром злоумышленник застрелил патрульного и ранил его напарницу.

Советник главы МВД народный депутат Антон Геращенко сообщил, что в совершении этого преступления подозревается бывший боец роты спецназначения МВД "Торнадо" Александр Пугачев, который находится в розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.146 - "Незаконное лишение свободы или похищение человека", ч.1 ст.255 "Создание преступной организации", ч.2 ст.153 "Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом".