Рыбак предлагает референдум о статусе русского языка

Рыбак предлагает референдум о статусе русского языка

Спикер парламента Украины предлагает вынести на референдум вопрос о статусе русского языка в стране.

Вопрос определения статуса русского языка на Украине требует серьезного изучения. Уверенность в этом выразил Глава парламента страны Владимир Рыбак.

"Есть конституция, по которой единственным государственным языком является украинский. Давайте выполнять конституцию. Русский язык - не язык национальных меньшинств, ведь на нем говорит половина населения, надо же определиться", - приводит сегодня его слова пресс-служба Верховной Рады.

"Надо будет, чтобы специалисты, ученые, общественные организации садились обсуждать эту проблему. Будут вопросы, которые мы вынуждены рассматривать много раз", - добавил В. Рыбак. При этом он полагает, что "если не будет понимания и результата, то нужно будет некоторые вопросы выносить на референдум, в том числе и языковой вопрос". "Может, придется спросить у людей по вопросу русского языка, но принимать изменения в конституцию должна Верховная Рада", - заявил спикер.

10 августа на Украине вступил в силу закон "Об основах государственной языковой политики". В соответствии с документом, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения - в 13 из 27 областей страны. Закон о языках получил неоднозначную оценку на Украине. Оппозиция провела ряд акций протеста, требуя отменить его.

Тем временем, за предоставление русскому языку статуса государственного выступают около 40% украинцев, 51% - против, еще 8% не определились. Об этом свидетельствуют обнародованные в конце минувшего года результаты опроса общественного мнения, проведенного группой "Рейтинг".

Социологи считают, что недавнее повышение на законодательном уровне статуса русского языка на отдельных территориях способствовало ухудшению отношения к идее предоставления ему статуса государственного в целом по стране.

Премьер-министр Николай Азаров ранее заявил, что власти не намерены инициировать пересмотр данного закона. "Это наше решение по языку, оно не будет стратегически пересматриваться", - сказал он.