Кубив предположил, каким будет результат медицинской реформы

Автор
Кубив предположил, каким будет результат медицинской реформы

Степан Кубив считает, что результатом медицинской реформы станет увеличение продолжительности жизни.

Реализация принятой правительством концепции реформы системы здравоохранения позволит не только увеличить продолжительность жизни украинцев, сделать профилактику болезней эффективнее, а также повысить социальные стандарты для медиков.

Такое мнение первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив высказал на заседании Согласительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной Рады Украины.

"На прошлой неделе мы утвердили концепцию реформы здравоохранения, которая широко обсуждалась среди многих экспертов и общественности. Результатами изменений станет увеличение продолжительности жизни, профилактика болезней, а также повышение соцстандартов для медиков", - сказал Кубов.

По его словам, Кабинет министров разрабатывает четкий план модернизации Украины в будущем, но уже немало сделано сейчас.

В частности, отметил Кубов, одной из главных задач правительства на 2017 год является обеспечение роста заработных плат украинцев, развитие национальной экономики.

С 1 декабря 2016 года соцстандарты были повышение более чем на 10%, а это небольшой, но шаг в перед. "В прошлом году правительство дважды повышало соцстандарты и обеспечило их рост до 16,1%. С первого января произошел рост минимальной зарплаты до 3 200 грн", - напомнил первый вице-премьер-министр.