Мошенники придумали способ получения шенгенских виз

Мошенники придумали способ получения шенгенских виз

Мошенники подделывали документы для получения шенгенских виз.

Полиция разоблачила и задержала группу лиц, подделывавших документы для открытия гражданам Украины шенгенских виз. Об этом информирует Департамент коммуникации Нацполиции Украины.

"Задержанные организовали специализированные агентства визовой поддержки деятельности, связанной с консультационными услугами. Злоумышленники подделывали справки с места работы, банковских учреждений. Также они изготавливали гарантийные письма иностранных консульских учреждений от различных организаций и учреждений, письма принимающей стороны за рубежом. Пакет поддельных документов предоставлялся в консульства стран ЕС для открытия виз", - говорится в сообщении.

Стоимость таких "услуг" в среднем стоила от 200 до 300 евро. Агентства в течение месяца "обслуживали" от 30 до 60 клиентов.

В ходе санкционированного обыска оперативники обнаружили и изъяли значительное количество бланков, справок, печатей, образцов оттисков печатей, образцы подписей должностных лиц различных субъектов хозяйствования и финансовых учреждений. Также изъята оргтехника, мобильные терминалы и сим-карты.

Досудебное расследование продолжается. Решается вопрос об избраниб меры пресечения лицам, причастным к противоправной деятельности.