Сегодня Первомай или День международной солидарности трудящихся

Автор
Сегодня Первомай или День международной солидарности трудящихся

Сегодня Первомай, или День международной солидарности трудящихся.

Как это неудивительно, но основы этого праздника достаточно глубокие и, даже, можно сказать, языческие, и вовсе не выдумка советских идеологов. В современном виде он возник в конце XIX века.

В 1886 году в США - Чикаго, Нью-Йорке, Детройте, прошли многотысячные демонстрации рабочих местных заводов. Движение возглавляли представители левых партий - коммунисты, анархисты, а также профсоюзы. Основным требованием протестующих было установление 8-часового рабочего дня и законодательного закрепления и соблюдения других социальных норм. В Чикаго демонстрация была жестоко подавлена полицией, в результате чего погибло много людей. К тому же, 8 человек были арестованы, 4 из них впоследствии повесили.

В 1889 году на Парижском конгрессе II Интернационала было предложено ежегодно 1 мая отмечать День солидарности рабочих всего мира.

Конец XIX - начало ХХ века означились мощным рабочим движением, что в свою очередь привело к легализации партий левого толка (в некоторых странах, в частности в России, они пришли к власти), а также профсоюзов, которые стали посредником между властью, работодателями и работниками.

В ХХ веке, особенно во второй его половине, социальный ландшафт, прежде всего на Европейском и Североамериканском континентах, существенно изменился - на смену огромным заводам-фабрикам пришли офисные центры, пролетарии в обычном смысле слова превратились в довольно обеспеченных граждан, поэтому праздник несколько изменило акцент, трансформировавшись в праздник весны и труда.

Он и сегодня отмечается в 142-х странах мира и называется по-разному: День весны, Праздник весны и труда, День труда, Праздник трудящихся, День солидарности трудящихся и тому подобное. Демонстрации в этот день тоже проходят, но в основном мирные. Их цель - напомнить правительствам стран о проблеме безработицы и улучшении социальных стандартов.

Очень интересна история Первого мая в Киеве. Это был первый светский праздник, основанный еще Киево-Могилянской коллегией в ХVІІ веке как своеобразный день студентов. Уже со следующего, ХVІІІ века на основе этих студенческих гуляний («рекреаций») начались общегородские массовые гуляния.

Примечательно, что с каждым годом гуляния становились все более необузданными и напоминали древние мистерии. Дневная половина праздника проходила обычно еще в пределах приличия, но то, что творилось с наступлением ночи действительно походило на «Вальпургиеву ночь».

Украинский педагог и мемуарист Автоном Солтановский в своих мемуарах довольно подробно описывает празднование Первого мая 1840 года на Шулявке. Он пишет, что народ упивался водкой целые сутки, дрался, пел срамные песни, неистово матерился и занимался другими «непотребствами».

На рассвете по дороге в Киев и в роще, и балке валялись сотни полуголых (иногда и вовсе раздетых) пьянющих мужчин и женщин всех возрастов. На следующий день полицейские участки были битком набиты буянами разного пола. Мемуарист также отмечает, что подобные «Вальпургиевы ночи» на Шулявке происходили не без «благословения» местной власти (в том числе генерал-губернатора Бибикова). С середины XIX века в моду стали входить пикники небольшими компаниями на лоне природы.

С конца XIX века Первого мая начали происходить несанкционированные манифестации трудящихся, которые требовали от властей человеческих условий труда и достойной оплаты, а не водки и дешевых развлечений. Сегодня мнения украинцев относительно Первомая разделились. Одни считают пережитком советского прошлого, а другие советуют воспринимать как праздник весны и труда.

Во Франции в этот день отмечают несколько праздников: левые - День труда, правые - День Жанны д'Арк, верующие - День Королевы - начало месяца Девы Марии, а все вместе - День ландышей. Французские профсоюзы были одними из первых в Европе, кто добился соблюдения прав рабочих (произошло это еще в 1883 году). Об Орлеанской деве Жанне д'Арк – воплощении французского национального духа слышали все.

Относительно Дня ландышей, то он имеет фольклорные основы и одним из его учредителей можно считать короля Карла ІХ, который еще в 1561 году ввел обычай 1 мая дарить придворным дамам букеты нежных ландышей. С тех пор букетик ландышей стал символом весны, любви и просто доброжелательного отношения.

Интересно, что в Европу ландыши были завезены из Японии в эпоху раннего средневековья. Растение очень быстро распространилось регионом; кельты и галлы называли его лилией долины. По древнему галльскому поверью, ландыши, сорванные в ночь на 1 мая обладают чудодейственной силой и приносят счастье. Христианские миссионеры утверждали, что цветы ландыша - это слезы Богородицы. Как бы там ни было, а сегодня скромный цветок ландыша объединяет всех французов. Ежегодно на праздник Дня ландыша Франция тратит примерно 50 млн евро.