Луценко сообщил, как продвигается следствие по делу о депортации крымских татар

Луценко сообщил, как продвигается следствие по делу о депортации крымских татар

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что на сегодняшний день прокуратура установила более 250 семей, пострадавших от депортации крымских татар.

В ходе расследования уголовного дела по факту депортации крымских татар во время Второй мировой войны прокуратура установила 250 пострадавших семей. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в четверг во время встречи с лидерами крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Мустафой Джемилевым.

Украина отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа

"На сегодняшний день прокуратура установила более 250 семей, пострадавших от депортации крымских татар - это свыше тысячи человек", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что в ходе досудебного следствия прокуратура собирала информацию о депортации крымских татар из всех государственных учреждений. Более сотни запросов на информацию было направлено в учебные заведения и научные библиотеки страны.

Турчинов: Крымские татары вернутся в украинский Крым

Также прокуратура обратилась за международно-правовой помощью к Республике Узбекистан, Республике Казахстан и Российской Федерации, чтобы они предоставили копии архивных документов и помогли установить свидетелей тех событий.

Как сообщалось, сегодня в Украине отмечают 73-ю годовщину депортации крымских татар.

18 мая 1944 года по приказу Сталина из Крыма в Узбекистан и соседние районы Казахстана, Таджикистана и в некоторые регионы РСФСР были депортированы крымские татары. Всего было выселено 238,5 тысячи крымских татар, без учета демобилизованных военных. В результате депортации погибло 46% численности крымскотатарского населения, среди которых половина - это дети до 18 лет. В Украине депортацию крымскотатарского народа признали геноцидом.