МИД Украины выступило с заявлением относительно нападения в Хургаде

Автор
МИД Украины выступило с заявлением относительно нападения в Хургаде

Павел Климкин осудил теракт в Хургаде, по его словам, жестокости не может быть оправдания

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил террористические атаки на отели в египетской Хургаде, а также подтвердил информацию, что украинцев нет среди жертв.

[news_post id='3495102' name='' img='' align='left']

"Консул на месте выясняет ситуацию. По информации посольства Украины в Египте, жертв среди украинцев нет", - написал он на своей странице в Твиттер в пятницу вечером.

П.Климкин также осудил террористическую атаку в Египте.

"Осуждаю грубую атаку в Египте. Соболезнования родным и близким жертв, скорейшего выздоровления пострадавшим. Жестокости не может быть оправдания", - добавил он.

Ранее в Департаменте консульской службы МИД Украины отметили, что информация о наличии среди погибших граждан Украины пока не подтверждается.

"Консул сообщает, что по состоянию на 19:00 14.07. информация о гибели украинский в Хургаде (Египет) не подтверждается", - сообщает департамент в официальном аккаунте в Твиттер.

[news_post id='3495260' name='' img='' align='right']

Посол Украины в Египте Геннадий Латий сообщил, что была ранена женщина, Елена Михайленко, которая родилась в Украине, но является гражданкой Российской Федерации.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян сообщил, что двое граждан Армении пострадали в результате нападения вооруженного ножом мужчины в Хургаде. "В результате нападения в Хургаде пострадали двое граждан Армении. Они госпитализированы, оказана необходимая помощь. Преступник обезврежен при помощи одного из раненых наших соотечественников", - сказал Т.Балаян.

Немецкие СМИ сообщают, что жертвами нападения на иностранных туристов в египетской Хургаде стали две гражданки Германии. "Рейтер" и журналистка Washington Post сообщили, что обе жертвы нападения были туристками из Германии", - пишет в пятницу вечером "Der Westen".

Ранее египетские СМИ со ссылкой на МВД страны сообщили, что вооруженный ножом человек атаковал туристов в гостинице в египетском городе Хургада: два человека погибли, четыре получили ранения.

[news_post id='3495097' name='' img='' align='left']

Вместе с тем, интернет-сайт британской газеты "The Telegraph" сообщает, что убитыми являются двое граждан Украины. "Два украинских туриста убиты и еще четверо других туристов ранены в результате нападения человека с ножом на египетском курорте Красного моря в Хургаде", - сообщили источники газеты в Министерстве внутренних дел и безопасности Египта.

По информации издания, нападавший задержан и его допрашивают на предмет мотивов совершения преступления. Пострадавшие находятся в местной больнице. Официальной информации о гражданстве пострадавших на данный момент пока нет.

По предварительной информации, атаковавший туристов человек приплыл на закрытый пляж гостиницы с общественного пляжа, находящегося неподалеку.