Кустурица выступил в оккупированном Крыму

Кустурица выступил в оккупированном Крыму

Жители оккупированного полуострова стали одними из первых, кто услышал новый альбом оркестра, потом эта программа будет представлена в Европе.

Режиссер и музыкант Эмир Кустурица совместно со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra в воскресенье впервые выступил в оккупированном Крыму. Его концерт прошел в концертном зале в Ялте, где музыкант исполнил песни из собственных фильмов, передает ТАСС.

В оккупированной Ялте музыканты представили новую программу "По млечному пути": название аналогично единственному за почти 10 последних лет игровому фильму режиссера, главные роли в котором исполнили сам Эмир и Моника Белуччи.

Музыкант посещает аннексированный полуостров впервые. В общении с журналистами он старался не говорить о политике, но от вопроса о статусе оккупированного Россией Крыма уйти не удалось. Так, Кустурица призвал местных жителей не ждать "внешнего одобрения своего решения", а развивать "свой регион как часть великой России".

"Когда Крым стал Россией, я думал, что он всегда был Россией. Я здесь чтобы увидеть Крым, Ялту. Здесь не было войны, здесь был референдум, на котором люди сказали: "Мы хотим жить с Россией". Это органический процесс, и я уверен, что это надо было делать", - убежден Кустурица.

Также он пообещал в 2018 году посетить еще раз аннексированный полуостров, но на этот раз Севастополь.

Как сообщалось, 23 июля сербский режиссер Кустурица прилетел в оккупированный Крым и назвал его частью РФ.