МИД: РФ проигнорировала ноту относительно украинца Гриба

МИД: РФ проигнорировала ноту относительно украинца Гриба

По состоянию на данный момент ответа от России на отправленную ноту - нет.

Министерство иностранных дел Украины не получило от России ответа на ноту протеста в отношении задержанного гражданина Украины Павла Гриба.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в эфире Радио Свобода.

"Отправили ноту с требованиями: обеспечить доступ консулов к задержанному гражданину Украины, сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, обеспечить его право на адвокатскую защиту и обеспечить лекарствами, которые он по предписанию врача ежедневно употребляет. По состоянию на данный момент ответа от России нет", - сказала она. 

Накануне в МИД Украины подтвердили, что 19-летний юноша находится в СИЗО в Краснодарском крае, ему инкриминируют совершение преступления по статье о терроризме. В пятницу, 8 сентября, в официальном заявлении украинские дипломаты обратились с требованием к российской стороне безотлагательно допустить украинских консулов к Павлу Грибу, задержание которого в МИД называют безосновательным.

Адвокат Андрей Сабинин в пятницу заявил, что его не пустили в СИЗО в Краснодаре к его подзащитному украинцу Грибу.

Россия не пускает консулов и адвоката к Павлу Грибу

Ранее украинский офицер запаса Игорь Гриб заявил, что спецслужбы России похитили в Беларуси его сына Павла. 24 августа Павел Гриб выехал в Белоруссию на встречу с девушкой-россиянкой, с которой до этого общался только через соцсети, после чего пропал.

Игорь Гриб сообщил, что сын должен был вернуться в тот же день. Когда этого не произошло, он отправился на поиски Павла в белорусский Гомель. Там он выяснил, что сын пребывает в розыске российской ФСБ по статье "теракт".

Гриб убежден, что ФСБ выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание. По мнению отца, причинами похищения сына могли стать записи Павла в соцсетях, направленные против агрессии России в Украине. Кроме того, Игорь Гриб сообщил, что его сын нуждается в ежедневном употребление лекарств.

В Беларуси уверяют, что не задерживали Павла Гриба

31 сентября Пограничный комитет Беларуси признал, что Павел Гриб действительно пересек границу 24 августа. Сегодня, 8 сентября, Минск заявил, что Павла Гриба в Беларуси не задерживали местные органы внутренних дел и в милицию он не обращался.

Генпрокуратура Украины сообщила, что возбудила дело об исчезновении украинца.