"Длинные" выходные: украинцы будут отдыхать на один день дольше

Автор
"Длинные" выходные: украинцы будут отдыхать на один день дольше

По случаю празднования Дня защитника Украины граждане нашей страны будут отдыхать три дня подряд.

У украинцев впереди "длинные" выходные, которые приходятся на 14, 15 и 16 октября.

14 октября (суббота, поэтому переносится на понедельник, - ред.) предусмотрено выходной в честь Дня защитника Украины.

Учитывая это, украинцы смогут отдыхать три дня подряд. Кроме того, компаниям рекомендовано организовать сокращенный рабочий день перед праздничным – на один час.

Как сообщалось, президент Украины 13 октября 2014 года подписал указ, согласно которому ежегодно 14 октября отмечается День защитника Украины.

[news_post id='3675628' name='' img='' align='left']

Впервые День защитника Украины в 2015 году отпраздновали под лозунгом "Сила непокоренных". Президент Петр Порошенко заявил, что именно силу непокоренных продемонстрировали украинские воины, отстаивающие независимость и суверенитет Украины в войне с российским агрессором. По его мнению, День защитника Украины должен стать всенародным праздником, таким как День Независимости, Пасха или Рождество.

14 октября, Покрова Пресвятой Богородицы, еще с казацких времен был праздничным днем защитников Отечества. Поэтому в прошлом году, сознательно вычеркивая из украинского календаря чужой, искусственно к нам привнесенный праздник русской армии-оккупанта, я естественно остановил свой выбор на 14 октября, — сказал Порошенко во время первого празднования Дня защитника Украины.

Датой праздника не случайно выбрали 14 октября, ведь в этот день отмечают и День украинского казачества, символом которого была Богородица.

День украинского казачества

Для украинских казаков день Покрова Божией Матери также был наиболее почитаемым праздником, ведь их церковь была писвячена именно Деве Марии. В этот день, 14 октября, в казаков происходили выборы нового атамана.

После разрушения Запорожской Сечи в 1775 году казаки, ушедшие за Дунай на эмиграцию, взяли с собой образ Покровы Пресвятой Богородицы. Казаки настолько верили в силу Покровы Пресвятой Богородицы и настолько искренне и торжественно отмечали праздник Покровы, что на протяжении веков в Украине он приобрел еще и казацкого содержания и получил второе название — Казацкая Покрова.

День украинского казачества начали отмечать в Украине с 1999 года, когда Леонид Кучма ввел этот праздник своим Указом от 7 августа 1999 года.

Покрова Пресвятой Богородицы

Этот праздник отмечается христианами восточного обряда (православными и греко-католиками) 14 октября. По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия — Константинополь, стараясь захватить город. Жители столицы Византии в горячей молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей. Как указывают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

Покров Пресвятой Богородицы 2017: что нельзя делать в этот празник

В Украине Покрова Пресвятой Богородицы всегда была большим праздником. Существует народная примета: "Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду — льдом, а девушек — брачным венцом". В украинских селах и до сих пор придерживаются древней народной традиции играть свадьбу после Покровы. От Покровы и до начала Филипповки — пора массовых браков в Украине.