В Украине урегулируют деятельность служб такси

Автор
В Украине урегулируют деятельность служб такси

Укртрансбезопасность планирует ввести электронный кабинет перевозчика и урегулировать деятельность диспетчерских служб такси

Государственная служба по безопасности на транспорте Украины (Укртрансбезопасность) планирует ввести электронный кабинет перевозчика и урегулировать деятельность диспетчерских служб такси.

Как сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации, об этом первый заместитель председателя Укртрансбезопасности Вячеслав Дидковский сообщил сегодня в Житомире на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

"Мы имеем много функций, определенных положением, но не имеем инструментов для их реализации. В ближайшее время запланирован "инфраструктурный день" в Верховной Раде Украины. Мы подготовили ряд законопроектов - начиная с такси и заканчивая габаритно-весовыми комплексами, чтобы расширить наши возможности", - сказал Дидковский.

Он отметил, что ведомство будет предлагать парламенту законодательно урегулировать деятельность диспетчерских служб.

"Де-факто они присутствуют на рынке, а де-юре - никаких требований для них нет. Этим осложняется процедура урегулирования перевозок. Законопроект четко определяет требования, критерии, систему контроля и т.д.", - отметил чиновник.

Кроме этого, Укртрансбезопасность планирует к концу следующего года ввести электронные кабинеты перевозчиков, с помощью которых предприятия смогут получать лицензии, не выезжая в Киев и не создавая очередей.

"Уже есть финансирование из бюджета Представительства ЕС в Украине, уже разработано техническое задание и уже разрабатывается программа. Также до конца года все базы данных, все административные услуги будут переведены в электронный вид. Все вопросы, которые возникают в части выдачи разрешений, должны быть минимизированы путем получения бронирования данного разрешения в электронном виде, а уже программа будет принимать решение. 3-4 дня, разрешение не забрали - оно аннулируется и предоставляется возможность другому перевозчику", - сообщил Дидковский.