Президент поздравил украинцев с Рождеством по григорианскому календарю

Президент поздравил украинцев с Рождеством по григорианскому календарю

Президент напомнил, что в этом году Украина отметила пятисотлетие начала Реформации, которая в значительной степени определила современный облик цивилизации.

Введение в Украине празднования государственного праздника Рождества Христова по григорианскому календарю не означает посягательства на давнюю традицию праздновать Рождество 7 января.

Это подчеркнул Президент Петр Порошенко в обращении к украинцам, обнародованном его пресс-службой.

"Выбирать себе календарь – это личное право каждого, а вот задача государства – гарантировать такое право и дать возможность выбора. Лично я решил праздновать дважды. Поэтому сегодня присоединяюсь к вашему торжественного действа", - отметил глава государства.

Он добавил, что за две недели украинцы снова будут петь колядки и радоваться рождению Спасителя мира.

"Украина – уникальная в своей веротерпимости и уважении к религиозным чувствам. Мы – это православные, греко-католики, римо-католики. Мы – целое разнообразие протестантских церквей. Мы – мусульмане и иудеи. Мы все вместе – украинцы", - подчеркнул Порошенко.

Президент напомнил, что в этом году Украина отметила пятисотлетие начала Реформации, которая в значительной степени определила современный облик цивилизации. "Реформация имела большое значение и для Украины. Она способствовала становлению институтов частной собственности, развитию процесса национального возрождения. Она дала весомый толчок образованию, науке, культуре и религиозной жизни", - отметил глава государства.

По его словам, в настоящее время протестантские церкви играют все большую роль в украинском духовно-религиозной жизни, ведь совершают активную проповедническую, просветительскую, благотворительную деятельность. "Высоко ценю их вклад в распространение Божьего слова, в укрепление авторитета Библии как к неисчерпаемому источнику мудрости и морали", - добавил Президент.

Отдельно он отметил, что сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Вячеслава Чорновила, одного из отцов-основателей независимой Украины. Президент подчеркнул, что актуальна и поныне его программа действий по объединению всех государственных сил ради общей победы и построения современной демократической Украины: "Важно знать, анализировать и выполнять его наставления. "Нам нужны реформы, а не революции, - учил Чорновил, - сила закона, а не закон силы; благосостояние народа, а не всенародная нищета; общественное согласие, а не ярая вражда; демократия, а не диктатура".

Порошенко пожелал, чтобы духовная работа и искренние молитвы украинцев и впредь утверждали нетленные христианские ценности.

Он пожелал украинцам теплого Рождества, веселых праздников, счастливого и долгой жизни.