Старый Новый год 2018: празднование Щедрого вечера или Мелании с 13 на 14 января

Автор
Старый Новый год 2018: празднование Щедрого вечера или Мелании с 13 на 14 января

Вечером 13 января, накануне Нового года по старому стилю, украинцы традиционно празднуют Щедрый вечер или праздник Меланки.

Этот праздник называется так потому, что по юлианскому календарю Новый год выпадал с 13 на 14 января. Сегодня мы пользуемся григорианским календарем, который был введен в 1918 году, потому праздник и зовется "Старый" Новый год, то есть Новый год по старому стилю. Кроме того, по календарной традиции, Рождество должно предшествовать Новому году.

Какие три важных праздника будут отмечать украинцы 14 января

Такое название в народной традиции - Меланки, Маланки, Миланки - праздник получил потому, что по юлианскому календарю, которым пользуются восточные православные христиане на 31 декабря приходится день святой Мелании Римлянки, которая жила в Риме в IV-V вв.

Популярные гадания на Старый Новый год 2018

Следуя украинской новогодней обрядности, вечер с 13 на 14 января называют "Щедрым" потому, что для него готовят щедрый праздничный новогодний стол: второй раз в зимние праздники варится кутья, но уже скоромная, а на столе должны преобладать мясные блюда (колбасы, жареное мягкие мясо, жаркое и т.д.). К богатому столу готовят также блины, пироги с сыром, мясом, вареники со сметаной. Главные праздничные действа Щедрого вечера это - щедрование, мальчишники и девичьи "Меланки", "Коза". Щедрование - давний обычай традиционного народного украинского нового года.

Старый Новый год 2018: лучшие щедровки на украинском языке для взрослых и детей
Лучшие украинские посевалки на Старый Новый год 2018

Как только начинает темнеть, группы щедровальщиков (преимущественно молодежь) осуществляют величальные новогодние обходы и поздравления, во время которых песнями прославляют хозяев, желают им здоровья и достатка на весь год, за что и получают щедрую награду. Жизнерадостные щедривки и сегодня пользуются всеобщей любовью и уважением в Украине.

По давней традиции в мальчишник "Меланци" роль главного обрядового персонажа играл парень, переодетый в женский народный костюм. Девушки также ходят щедровать с "Меланкой": самую красивую одевают как "невесту", а на роль "жениха" переодевают другую девушку.